Страховщики составили ТОП-10 самых угоняемых в Петербурге моделей в 2017 году

Наибольшей популярностью среди петербургских угонщиков в этом году пользовались корейские кроссоверы. В частности, больше других расстаться с автомобилем рискуют владельцы иномарок Hyundai и Kia.

Эксперты признали самой угоняемой в Северной столице моделью в текущем году Hyundai Tucson. По данным компании «АльфаСтрахование», соотношение количества угнанных авто к общему числу застрахованных у данной модели достигает 4,02%.

На втором месте оказался Kia Sportage, частота краж которого составляет 3,43%. Третья позиция досталась Jeep Grand Cherokee, чей показатель равен 3,43%. Далее расположился Ford Focus с частотой угонов в 1,15%, а у Audi A6 эта цифра составила 0,99%. В ТОП-10 самых угоняемых в Санкт-Петербурге моделей вошли также BMW 3-Series (0,96%), BMW 5-Series (0,9%), Audi Q7 (0,55%), Renault Duster (0,49%) и Mercedes-Benz E-Class (0,38%).

Отмечается, что в минувшем году злоумышленники предпочитали воровать другие машины. Так, на пике популярности среди угонщиков были Mercedes-Benz S-Class (5,52%), Mazda CX-5 (1,61%) и Renault Duster (1,45%). Эксперты добавили, что премиальные автомобили, как правило, угоняют по заказу, тогда как модели массовых брендов продают по запчастям.