Озвучены сроки начала продаж Ford Focus нового поколения

Американский автогигант Ford проинформировал, что модель Ford Focus нового поколения отправится на рынок будущей весной. В продажу поступит уже четвертая генерация машины. По некоторым данным, она будет продаваться только как пятидверный хэтчбек.

В качестве основы для Ford Focus нового поколения использовано глобальное шасси C-Class. Автомобиль создавали те же инженеры, которые занимались проектировкой новых компактных Ford Ka+, Ford Fiesta и Ford EcoSport.

Новая платформа позволила американским инженерам сделать Ford Focus следующей генерации несколько крупнее предшественника, удлинить его колесную базу на 50 миллиметров, и сделать новинку легче на 50 килограммов. Кроме того, автомобиль получил более эффективные аэродинамические решения. В Ford уже дан «зеленый свет» полностью электрифицированному Ford Focus, а создание гибридного варианта машины для рынка США пока остается под вопросом.

Моторная гамма нового Ford Focus будет представлена литровым EcoBoost тягой 100, 125 и 140 л.с. Кроме того, в силовую линейку модели войдут агрегаты 1,5 и 2.0. Производительность последнего составит 275 л.с. Он предусмотрен для «подогретого» Ford Focus ST. На европейском рынке новый Ford Focus будет доступен с безальтернативной роботизированной трансмиссией Powershift.