Перевозка ребенка на переднем сиденье

Безопасность каждого маленького пассажира должна стоять на первом месте, особенно, если он является пассажиром в любом транспортном средстве. Для этого следует соблюдать меры предосторожности, а также специальные правила перевозки детей в автомобиле. Помимо всего прочего, важно знать, как возить их, согласно их возрасту и весу, чтобы не навредить.

ПДД: перевозка детей на переднем пассажирском сиденье

Пунктом 22.9 ПДД РФ предусмотрена перевозка детей в возрасте младше 12 лет, но с обязательным использованием специализированных удерживающих устройств. Даже если разрешается возить детей любого возраста на переднем сидении, это место считается самым небезопасным, в отличие от езды на задних креслах.

Определенная категория правил для лиц моложе 12 лет разработана не просто так. Система безопасности машины разработана для пассажиров ростом выше 150 сантиметров. Таких параметров уже достигают тринадцатилетние дети. Если малыша пристегивать обычным ремнем, то он будет находиться не на правильном уровне, а в районе шеи. Это доставляет не только неудобства, но и может привести к серьезным увечьям во время даже самой безобидной аварии.

Перевозка ребенка на переднем сиденье советы по перевозке

Не менее опасный способ перевозить малыша – это держать его на руках. Во время даже слабого удара, вес малыша увеличится в несколько раз и удержать его будет весьма сложно. Также вероятен риск придавить его своей массой, тем самым, нанести ему серьезные травмы. Если возвращаться к правовой части вопроса, то российским законом перевозка детей на переднем сидении разрешается только с использованием специальных удерживающих устройств. Производители готовы предложить потребителю детские автокресла и другие виды приспособлений, которые разработаны специально для перевозки маленьких пассажиров, согласно их возрасту, росту и весу.

Кресло можно устанавливать и на переднее сиденье, однако самым безопасным местом эксперты считают заднее центральное сиденье. Водитель должен видеть своего маленького пассажира, но, не поворачивая голову, а лишь пользуясь обзором зеркала заднего вида.

Какие удерживающие устройства можно использовать?

Специальные удерживающие устройства ввели с 1 января 2007 года. По ГОСТУ удерживающая система должна иметь специальные лямки и гибкие элементы, позволяющие удобно управлять устройством, регулировать его под индивидуальные параметры детей и обеспечивать надежную фиксацию.

Основная его задача обеспечить максимальную безопасность и исключить нанесение тяжелых травм при резком торможении или столкновении. Главное, чтобы движения малыша в кресле были максимально ограничены, но не доставляли каких-либо неудобств. Однако детские кресла для машины далеко не единственный способ перевозки детей. Абсолютно во всех автомобилях предусмотрены дополнительные крепления для ремней безопасности. Даже если конструкцией транспортного средства это не предусмотрено, перевозка детей без специальных удерживающих устройств запрещена.

Лучше всего приобретать продукцию в специализированных магазинах, где можно выбрать:

  1. Автокресла всевозможных размеров и расцветок.
  2. Ремни безопасности.
  3. Бустеры от ведущих производителей мира.
  4. Подушки.

При выборе детских удерживающих устройств, следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Обязательное соответствие продукции европейским стандартам с наличием конкретных знаков соответствия и их официального подтверждения.
  2. Стандарты качества определяются ГОСТ Р 41.44-2005.

Очень важно следить, чтобы малышу было удобно сидеть в кресле с использованием ремня безопасности. В процессе езды водитель должен быть уверен в том, что все пассажиры пристегнуты и им ничего не мешает.

Классификация детских автокресел

В зависимости от возраста и веса, удерживающие устройства можно подразделять на конкретные виды:

  1. В возрасте до 1 года и весом до 10 кг пассажирское место должно быть оборудовано специальной автолюлькой, где можно находиться только в горизонтальном положении. Ее установка предусмотрена только на заднем сидении.
  2. До 1,5 лет весом до 13 кг можно устанавливать кресло-кокон, которое представляет собой конструкцию, схожую с автолюлькой и детским креслом. Такое кресло можно поместить как на заднем сиденье, так и на переднем, но его спинка должна быть повернута в сторону лобового стекла.
  3. С 9 месяцев до 4 лет в весовой категории от 9–18 кг сиденье разрешено устанавливать на переднем и заднем сидениях с поворотом спинки, как по направлению движения, так и против него.
  4. Дети от 3–12 лет, весом от 15–36 кг перевозятся только в автокресле, установленном по направлению движения, спереди или сзади, с дополнительным пристегиванием ремнями безопасности автомобиля.

Со скольки лет можно возить на переднем сиденье детей

При достижении 12 лет, они могут ездить на переднем сидении без специальных удерживающих устройств, но с обязательным пристегиванием ремнями безопасности с обязательной активацией подушки безопасности.

Советы по перевозке детей на переднем кресле

  1. Если малыш находится спереди, то фронтальную подушку безопасности необходимо отключить.
  2. Детские люльки, предназначенные для младенцев, должны быть расположены сзади, перпендикулярно движению машины.
  3. Самым безопасным местом является заднее сиденье.
  4. Кресло, расположенное на переднем сиденье, должно быть максимально отодвинуто назад.
  5. Следует обращать внимание на расположения ремня безопасности, которым должны быть пристегнуты дети в возрасте 4-6 лет. Ремень должен быть туго натянут, проходить посередине груди, не касаясь шеи, лица или живота. Это правило распространяется на бустеры и иные адаптеры для ремней.

Ответственность и штрафы

КоАП РФ определяет меры наказания за отсутствие специальных удерживающих устройств, предназначенных для езды детям в возрасте до 12 лет. Согласно п. 3 ст. 12.23 сумма официального штрафа составляет 3000 рублей.

Штрафные санкции предусмотрены и в других странах, например: В Украине или Германии. Любые изменения данных правил прописаны в регулируемых законодательством Правилах дорожного движения России и любой другой страны. Сумма штрафа является административным нарушением, а значит, контролирует его Кодекс РФ. Перевозка детей на переднем сидении должна осуществляться только с использованием детских автокресел, а на заднем сиденье с применением специальных или иных удерживающих устройств, которые обеспечивают максимальную безопасность при движении автомобиля, а также в случае возникновения аварийных ситуаций.

Еще в 2013 году сумма штрафа составляла 500 рублей, но в связи с тем, что это не способствовало дисциплинированности водителей, со 2 июля 2013 года сумму штрафа увеличилась в 10 раз. Однако такие санкции были одобрены еще и в связи с плачевной статистикой, согласно которой, более в 88% ДТП погибли дети, и произошло это по причине неправильной перевозки и отсутствия специальных удерживающих устройств.

Оспаривание наложенного штрафа осуществляется в течение десяти дней с момента выписки административного постановления. Однако выиграть такие дела доводиться далеко не каждому. В большинстве случаев суд принимает тот факт, что если имеются средства на содержание и обслуживание автомобиля, значит нужно соблюдать правила по его эксплуатации, включая и пассажиров.

Справки о недостаточном доходе или подтверждении наличия малоимущей или многодетной семьи тоже помогают не всегда. Инспектор не имеет права требовать свидетельство о рождении для подтверждения возраста. Тем не менее, визуально совсем несложно определить, сколько лет юному пассажиру и избежать штрафа возможно в самых редких случаях.

О правильной перевозке детей в автомобиле должен знать каждый. Нужно понимать, что дело обстоит не в сумме штрафов, а цене человеческой жизни. Лучше один раз потратиться на хорошее и качественное кресло для машины или другое удерживающее устройство, которое будет обеспечивать максимальную комфортность при перевозке. Это позволит избежать выписывания штрафов, а дети не будут подвержены постоянной опасности в процессе езды.