Эксперты: Как рост цен повлиял на решение россиян о покупке машины

В начале 2018 года автопроизводители, как в прежние годы, стали повышать цены на автомобили. Сотрудники агентства «АВТОСТАТ» провели исследование, чтобы выяснить как данный фактор повлияет на решение россиян приобрести машину.

Помимо традиционного роста цен в связи с инфляцией, в нынешнем году на прайс-листы также окажет влияние повышение акцизов на модели мощностью более 200 лошадиных сил и утильсбора на 15-17%. Эксперты делают различные прогнозы касательно того, на сколько в итоге поднимутся цены на авто. Некоторые ожидают в 2018 году роста на 5-7%, а другие – до 15%.

В связи с этим среди свыше 1 800 потенциальных покупателей машин был проведен опрос. Согласно его результатам, 58% опрошенных не намерены приобретать новый автомобиль в текущем году. Из остальных 42% большинство (38,3%) собираются отложить покупку ради того, чтобы накопить больше денег.

Около 27% респондентов рассмотрят предложения на вторичном авторынке, хотя изначально хотели покупать новый автомобиль. Ещё 18% человек не поменяют свои планы и купят ту машину, что и собирались.

Примерно 9,6% участников опроса остановят выбор на более дешевой комплектации или модели. Наконец, 7% намерены поторопиться с покупкой автомобиля, чтобы успеть приобрести его по старой цене.