Эксперты рассказали, за какой тюнинг можно получить штраф

Немало автолюбителей интересуются тюнингом, поскольку он позволяет сделать автомобиль красивее и эффективнее, а также выделиться в транспортном потоке. Вместе с тем самостоятельная доработка машин может привести к проблемам с ГИБДД и даже поставить под угрозу здоровье и жизнь автовладельца.

Эксперты отмечают, что изначально тюнинг представлял собой установку в карбюраторы нестандартных жиклеров ради увеличения мощности. В настоящее время под тюнингом понимают все незаводские изменения конфигурации авто.

Вместе с тем свод ПДД не разрешает самостоятельно дорабатывать внутренние системы машины, включая тягово-сцепное устройство, рулевое управление и тормозные механизмы. Что касается тюнинга салона, то здесь тоже не всё так просто, как может показаться. Так, нельзя вмешиваться в ремни безопасности и заменять сидения, зато можно поработать над освещением, зеркалами, чехлами, обивкой, подлокотниками и многим другим.

Среди изменений экстерьера намного больше ограничений. Не более 30% поверхности кузова можно обклеить красной лентой, иначе будут проблемы с ГАИ. Также стоит быть осторожнее с заменой фонарей, поскольку за установку неподходящей оптики могут лишить водительских прав.