Эксперты рассказали, как ездить по ямам и не «убить» автомобиль

Несмотря на то, что дорожные службы взялись ремонтировать дороги, все же остаются участки, на которых можно повредить автомобиль. Потому эксперты дали несколько советов, благодаря которым автолюбители сохранят целостность покрышек, дисков и подвески.

Прежде всего на неизвестной дороге не стоит терять бдительность, так как это опасно ввиду того, что дорожники хоть и заняты ремонтом, но сил у них не хватит на отдельные участки. Неожиданно ровное покрытие может смениться аварийными участками, вылетев на которые можно повредить шины и диски.

Для безопасной езды стоит использовать других участников движения. Если на шоссе заметны множество авто и пыль на обочине, то это означает, что автомобилист приближается к опасному участку. Потому нужно сразу же уменьшить скорость. В случае, если приходится тормозить перед ямой, то нужно отпустить педаль тормоза перед самим препятствием. Нельзя допускать, чтобы машина въехала в канаву при сжатых пружинах передней подвески.

Стоит научиться выбирать более безопасную колдобину. Автомобилю лучше попасть в глубокую яму, чем в маленькую лунку с рваными кромками асфальта по краям. Последний совет заключается в использовании обочины, так как она может выступить в качестве опоры для правого колеса авто.