Эксперты: Какие автомобили выгодно ввозить в РФ после роста утильсбора

С 1 апреля этого года в России вводятся новые ставки на утилизационный сбор, что значительно изменит стоимость растаможки автомобилей. В связи с этим был составлен рейтинг моделей, которые наиболее выгодно ввозить в РФ. Большинство машин и так пользуются популярностью в нашей стране, однако теперь они стали еще и выгодны для ввоза.

Стоит отметить, что основным критерием, по которому рассчитывается стоимость растаможки автомобиля, является объем двигателя. Например, за машины с объемом силовой установки от 1,0 до 1,5 литра владельцу придется заплатить от 115 тысяч до 185 тысяч рублей. Если же объем движка превышает 1,5 литра, то стоимость растаможки повышается в разы и может составлять до 535 тысяч рублей.

Поэтому, наиболее выгодным решением будет ввоз автомобиля с 1,5-литровым двигателем. Он не особо дороже малолитражек, но на рынке уйма достойных предложений. Если покупатель любитель гибридов, то ему идеально подойдут такие модели, как Toyota Aqua, Toyota Corolla Fielder и Toyota Corolla Axio. Уже приевшийся Prius покупать не рекомендуется, так как у него 1,8-литровый ДВС, за растаможку которого придется отдать более 335 тысяч рублей.

Помимо гибридных Toyota, выгодным решением стали модели Honda. Сверхпопулярный Honda Fit Honda Grace, универсал Honda Shuttle и Honda Jade могут показать отличные ходовые характеристики и интересные цены.

Для любителей автомобилей с тремя рядами сидений подойдут турбированные Honda Stepwgn и Honda Freed, а также обновленная Toyota Sienta.